SOCIOS Y DIRECTORES DE SOCIEDADES NO SON PYMES. APLICATIVO VS. REALIDAD

16
certificado PYME

Socios y directos de Sociedades y un Certificado Pyme que no les corresponde.

En notas anteriores les comenté sobre la necesidad de darle el alta como “IVA exento” a los socios y directores de Sociedades para poder tramitar y obtener el certificado PYME. Ya que es la propia AFIP la que exige tener el alta dada en este impuesto para estos sujetos

ID 938939 –  En el caso de empleados en relación de dependencia que simultáneamente ejerzan la actividad de socio gerente de SRL o director de SA, ¿en qué impuestos deben inscribirse por dicha actividad?08/11/2013 12:00:00 a.m.

En dichos casos corresponderá la inscripción en el Régimen General de Trabajadores Autónomos, en el Impuesto a las Ganancias, y en el impuesto al valor agregado bajo la condición de “IVA EXENTO“.

Fuente: Ley 24.241, Art. 2 Decreto 1344/98 y Art. 7 Ley 23.349

También les informé sobre la necesidad de dar un paso previo, en los casos de Sujetos Exentos en IVA, para poder obtener el certificado.

De esta manera un socio o director podían obtener sin ningún problema el Certificado Pyme (de hecho yo he obtenido varios).

Lo que nunca me cuestioné hasta esta semana es si realmente un socio o director cumple con los requisitos para ser Pyme ¿Por qué? En principio porque el propio sistema aprueba la solicitud y genera el certificado.

Pero también porque los SERVICIOS DE ASESORAMIENTO, DIRECCIÓN Y GESTIÓN EMPRESARIAL (702010: Servicios de gerenciamiento de empresas e instituciones de salud, servicios de auditoria y medicina legal, servicio de asesoramiento farmacéutico, 702091: Servicios de asesoramiento, dirección y gestión empresarial realizados por integrantes de los órganos de administración y/o fiscalización en sociedades anónimas   702092: Servicios de asesoramiento, dirección y gestión empresarial realizados por integrantes de cuerpos de dirección en sociedades excepto las anónimas, 702099: Servicios de asesoramiento, dirección y gestión empresarial n.c.p.) están incluidos dentro de las actividades que pueden inscribirse dentro del Registro PYME según lo informado en el Portal PYME de AFIP.

Sin embargo esta actividad no se realiza en forma independiente, por lo cual aquellos socios y directores que tengan como única actividad la de servicios de asesoramiento, dirección y gestión empresarial y no le facturen a la sociedad, NO PUEDEN SER CONSIDERADOS PYME.

CERTIFICADO PYME PARA SOCIOS Y DIRECTORES APLICATIVO VS. REALIDAD

Gran parte de la confusión se genera porque el sistema permite la solicitud y obtención del Certificado PYME, ¿Por qué pasa esto? Porque el sistema realiza una verificación sistémica (es decir, que esten realizadas las inscripciones en los impuestos correspondiente) y al estar el socio o director inscripto en Ganancias e IVA Exento la solicitud es aprobada.

Sin embargo, desde el Registro PYME nos han confirmado para inscribirse en el registro pyme es requisito ejercer una actividad independiente y como el sistema no puede verificar la aplicación de dicha actividad independiente, queda para una posterior auditoría el control de estos certificados.

CONCLUSIÓN

Los socios y directores de sociedades que no realicen otra actividad independiente no cumplen con los requisitos para ser PYMES, aunque obtengan el certificado. El registro podrá auditar y dar de baja estos certificados con posterioridad.

Por lo tanto estos sujetos no podrían acceder a la moratoria establecida por la Ley 27.541. Esperemos que sea contemplada esta situación y la AFIP mediante alguna RG permita su inclusión sin la necesidad de tener un Certificado PYME.

 

Compartilo!
Share
pyme

16 comments

  1. silvia sandoval 26 febrero, 2020 at 16:45 Responder

    Buenas tardes Carla, tengo el caso de una Socia de SH que debe Ganancias por la participación que tiene en la SH. En este caso la SH no tiene otra forma de pagar Ganancias que no sea a través de sus socios. La SH es Sujeto Empresa . Esta limitación con los Socios esta impidiendo que un sujeto empresa pueda entrar en la Moratoria. . Se te ocurre que poder hacer para poder subsanar esta situación? En la Delegación de la AFIP no saben nada. En la Secretaria MiPyme me dijeron que hiciera la consulta y nunca contestaron.
    Tambien tiene una deuda importante de Autónomos pero entiendo que aqui aplica lo que corre para los Socios de SRL y SA

    • Silvia Otero 7 junio, 2020 at 17:16 Responder

      Estoy en la misma situación. No encuentro respuesta hasta el momento. Agradezco me orienten si hay alguna solución.

  2. Marcos David Kon 25 febrero, 2020 at 20:02 Responder

    Hola Carla! Recien veo este post, es claro pero me surgen algunas dudas:
    En cual norma establece la definicion de “empresa”?
    Dónde sale el requisito de que tiene que ser actividad independiente?

  3. SANDRA GUTIERREZ 24 febrero, 2020 at 10:07 Responder

    Otra vez quedan excluidos los que, con esfuerzo mantendrán el sistema… considerando que las PYMES y mas aun las MICRO en un 80% son constituida con esfuerzo por el grupos familiar, así es como comienza esta nuevo universo de empresas pequeñas, y personas que en un momento quedaron excluidas laboralmente y hoy en semejante crisis son nuevamente excluidos . Son a demás dadores de trabajo genuino sacrificando sus aportes para seguir marchando… pues bien venderán todo, pagaran sus deudas se darán de baja y cerraran sus puertas, esa es su REALIDAD HOY. Otra vez fuera de todo.

  4. Gustavo Daniel Daniel Fiore 21 febrero, 2020 at 11:58 Responder

    Estamos tratando de explicar lo inexplicable. Si legalmente, el autónomo puede acceder al plan con lo beneficios emergentes de dicha ley, para que complicarla con el certificado pyme ?????.
    Debe acceder sin condicionamientos , que pasó con el espíritu del legislador , el principio de legalidad ??????.
    hay q acostumbrarse a que en la pirámide constitucional, primero debe estar el Aplicativo ???.
    Me niego rotundamente , y espero que las actuales autoridades de los consejos, actúen de inmediato en defensa de nuestra actividad.
    Ya hay quienes hicieron planes , todo tiempo perdido ??????? Aún mas ???

  5. Alina 21 febrero, 2020 at 11:21 Responder

    Entonces, una persona que es socia gerente de una SRL y que además es socia de una Soc. de Hecho, debería poder obtener el certificado.

  6. Juan María 20 febrero, 2020 at 17:31 Responder

    Buenas tardes. Entonces como adhieren a la Moratoria RG 4667 que abarca autónomos ya que es requisito tener el Certificado PYME.
    Saludos,

    • Carla Lombardi 21 febrero, 2020 at 11:02 Responder

      Lamentablemente si no realizan otra actividad en forma independiente, los socios y directos no pueden ser Pymes y no podrían entrar en la Moratoria.

  7. Martín 20 febrero, 2020 at 11:52 Responder

    Buen día, según la Resolución SECPYME N° 220/2019, Articulo 4º (Anexo III) (SECCIÓN M DEL NOMECLADOR / SERVICIOS PROFESIONALES, TÉCNICOS Y CIENTÍFICOS), califica.

    • Carla Lombardi 21 febrero, 2020 at 11:04 Responder

      Martín fue lo mismo que le planteé en el Registro Pyme, y fueron contundentes en que si no tiene actividad independiente no son Pymes.

  8. Maximiliano 20 febrero, 2020 at 10:57 Responder

    Muchas gracias. En la situación de un socio gerente de una SRL y que es iva inscripto por otra actividad unipersonal, estaría en condiciones de obtener el certificado?

  9. Jorge Varela 20 febrero, 2020 at 10:37 Responder

    Si entendí bien, las asociaciones civiles con determinadas formas sociales, pueden entrar sin solicitar el certificado Pyme.
    Debieran incluir los códigos de actividad de los socios y directores de sociedades que no realicen otra actividad independiente en similares condiciones.

Post a new comment