fbpx

LEY 26940 ¿QUE SUCEDE SI UN MICROEMPLEADOR QUE YA POSEE EL BENEFICIO DEL CAPITULO I DESPIDE A UNO O MAS EMPLEADOS? INTERPRETACION ERRONEA. RECALCULANDO…

1

Hoy un lector del blog me hizo llegar un enlace al ABC de preguntas frecuentes de AFIP, en la misma se consultaba:
ID 18882787 Si soy un Microempleador con una nómina de hasta cinco (5) trabajadores, sin que hubiere reducido la misma como consecuencia de un despido incausado antes del 01/08/2014, y produzco el despido incausado de uno o más trabajadores, ¿pierdo mi condición de Microempleador? 04/02/2015 12:00:00 a.m.
No, no pierde dicha condición en tanto el despido incausado no ha tenido por objeto encuadrarse en el Régimen de Microempleadores, al cual ya pertenecía.
Fuente: Art. 21 Ley 26.940; Art. 21 Decreto Nº 1714/2014 y Art. 8º incs. a) y d) RG 3683

Realmente me hizo releer varias veces la norma, ya que mi interpretación evidentemente era errónea.
¿Porque? Por que La RESOLUCIÓN CONJUNTA (AFIP-MTESS) 3763-287/2015, en su Art. 6 establece: “Las bajas que produzca en su nómina un microempleador, con excepción de las situaciones previstas en los artículos 21 y 48 de la ley 26940, cualquiera fuera su causa, no le harán perder los beneficios previstos en el Capítulo I del Título II de dicha ley en tanto no altere los requisitos de cantidad de trabajadores y monto de facturación.”

Los Art. 21 y 48 de la ley 26940 por su parte establecen:
ARTICULO 21. — Los empleadores que se encuadren en el artículo 18 por producir bajas en el plantel de personal, quedarán excluidos de este régimen por el término de doce (12) meses, contados a partir del último despido.
ARTICULO 48. — Los empleadores que hubieren producido despidos sin causa justificada en el transcurso de los seis (6) meses anteriores a la entrada en vigencia de la presente ley, quedarán excluidos del régimen del título II, capítulo I, por el término de un (1) año a contar desde la fecha de esa vigencia.

Conclusión:
El Art. 6 menciona como único motivo de exclusión las bajas según 2 situaciones:
1. Despido incausado posterior al 1/8/2014 con el objeto de lograr tener la cantidad de empleados necesarios para encuadrar en el Art. 18. Es decir, empleador que no podía gozar del beneficio y despide sin causa a uno o mas empleados para así poder encuadrar y gozar del beneficio.
2. Despido incausado en los 6 meses anteriores al 1/8/2014.

¿Alguien mas había interpretado lo mismo?

1 comment

Post a new comment

AGENDA IMPOSITIVA PARA ENERO 2019

Además de los vencimientos mensuales, enero comienza con algunos vencimientos especiales que hay que tener en cuenta. La siguiente es una lista de control que ...