Gastos de Movilidad y Viáticos ¿Por qué ya no se cargan por SIRADIG?

1

Hoy publiqué una nota en la cual comentaba que ya no estaba disponible la posibilidad de cargar a través del SIRADIG los gastos de movilidad y viáticos… (la borré para no generar confusión) pero esto no es nuevo y pido disculpas porque en el apuro no volví a leer la RG 4003 como debería haber hecho desde el principio.

¿Los gastos de movilidad y viáticos se pueden todavía deducir en ganancias?

Sí, estan incluidas en el inciso o) de la RG 4003 Anexo II “Gastos de movilidad, viáticos y otras compensaciones análogas abonados por el empleador, en los importes que fije el Convenio Colectivo de Trabajo correspondiente a la actividad de que se trate o -de no estar estipulados por convenio- los efectivamente liquidados de conformidad con el recibo o constancia que a tales fines provea éste al empleado, hasta un máximo del CUARENTA POR CIENTO (40%) de la ganancia no imponible establecida en el inciso a) del Artículo 23 de la ley del gravamen.
Cuando se trate de actividades de transporte de larga distancia, la deducción a computar no podrá superar el importe de la referida ganancia no imponible.
A los fines dispuestos en el párrafo anterior deberá considerarse como transporte de larga distancia, a la conducción de vehículos cuyo recorrido exceda los CIEN (100) kilómetros del lugar habitual de trabajo”.

¿Debe el empleado cargalos a través del SIRADIG para su deducción?

No, ya que las deducciones previstas en el inciso o) que se vinculen con las rentas abonadas por el empleador que actúe como agente de retención serán computadas para la determinación del impuesto directamente por dicho agente, quedando exceptuado el empleado de informarlas a través del “Sistema de Registro y Actualización de Deducciones del Impuesto a las Ganancias (SiRADIG) – TRABAJADOR”.  Anexo II RG 4003

¿Qué otras deducciones no se informan a través del SIRADIG?

  • a) Aportes para fondos de jubilaciones, retiros, pensiones o subsidios, siempre que se destinen a la ANSES o a cajas provinciales o municipales – incluidas las Cajas de Previsión para Profesionales-, o estuvieren comprendidos en el SIPA (incluso los efectuados por los beneficiarios que reingresen o continúen en actividad -Artículo 34 de la Ley N° 24.241 y sus modificaciones-).
  • b) Descuentos con destino a obras sociales correspondientes al beneficiario y a las personas que revistan para el mismo el carácter de cargas de familia, de acuerdo con lo dispuesto por el inciso b) del Artículo 23 de la Ley de Impuesto a las Ganancias, texto ordenado en 1997 y sus modificaciones; y cuotas sindicales correspondientes a las cotizaciones ordinarias y extraordinarias de los afiliados y a las contribuciones de solidaridad pactadas en los términos de la ley de convenciones colectivas, conforme a lo establecido en el Artículo 37 de la Ley Nº 23.551, sus modificaciones, y sus normas reglamentarias y complementarias.
  • i) Importes que correspondan a descuentos obligatorios establecidos por leyes nacionales, provinciales o municipales.
  • n) Aportes efectuados a Cajas Complementarias de Previsión, Fondos Compensadores de Previsión o similares, creados por leyes nacionales, provinciales o municipales, Convenciones Colectivas de Trabajo o Convenios de Corresponsabilidad Gremial y todo otro aporte destinado a la obtención de un beneficio que guarde identidad con una prestación de índole previsional que tenga carácter obligatorio para el beneficiario de las rentas.
Compartilo!
Share

1 comment

  1. Marcelo 10 noviembre, 2020 at 09:11 Responder

    Hola, consulta: ¿Se puede deducir también con el concepto de GASTOS DE EQUIPAMIENTO E INDUMENTARIA PARA USO EXCLUSIVO EN EL TRABAJO por ejemplo el importe gastado en servicio de internet si estoy teletrabajando, o si se hizo la compra de una silla de escritorio, también para trabajar desde casa? Saludos

Post a new comment