RUBRICA DIGITAL. EMPRESAS CERTIFICANTES COMPARATIVO DE COSTOS.

A partir del 1 de junio de 2018 y salvo que medie nueva prorroga, vence el plazo establecido para adecuarse al Sistema de la Rúbrica digital de la Documentación Laboral de la CABA, (Resolución Nº 2623/SSTIYC/2017), por el periodo correspondiente al mes de mayo de 2018.

Por lo cual, decidí hacer un relevamiento  de precios de las empresas que son certificadores licenciados, en función al listado que aparece en la pagina  www.acraiz.gob.ar:

De algunos no obtuve respuestas y en AFIP, ANSES y ONTI no consulte, creo que para personas jurídicas no lo realizan (excepto que ya lo tengan).

Compartilo!
Share

15 comentarios en “RUBRICA DIGITAL. EMPRESAS CERTIFICANTES COMPARATIVO DE COSTOS.

  1. Macarena yo lo hice con varias empresas, algunas bajaron el certificado a sus P.C. y luego me mandaron una habilitación que da encode y puedo hacerlo desde mi P.C. otras me delegaron todo a mi y lo bajé directo a mi P.C. la empresa encode me asesoro muy bien con este tema, para que la tengas en cuenta. Saludos

  2. buenas tardes, en el Art 6 del Anexo II DISP 676/17 menciona que los empleadores deberan rubricar un registro Unico de Personal (Tengo el certificado vigente de PYME) debo rubricar otro libro especial ?o puedo seguir usando las Hojas Moviles . No otorgan turno para rubricas con mas de 10 empleados para hojas moviles al dia de hoy. Saludos y Gracias

  3. Excelente!! buenos dias. Gracias Roberto y gracias Lucia por el aporte; la persona del consejo que me llamo me dijo que era la Resolucion 716 pero no tenia mucha idea…. entendi o supuse que era la 676 que habla en el anexo II de este tema. Lo que me dijo es que el formato del libro no cambia es decir sigo con el del Art. 52 LCT y no el registro unico de personal de las PYMES. Por suerte la empresa que me quede corta con las hojas es PYME asi que sigue todo normal, tengo que ver otro caso. Saludos y gracias!!!

  4. Hola Carla!
    Consulta la cantidad de contar con 10 empleados o más referido a que mes y año base se toma en cuenta? . Tengo una empresa con 10 empleados en octubre 2017 y en noviembre baja a 9.
    Gracias por toda la info que ofreces!!

  5. Buenas tardes, les comento que ya me habia olvidado que mande mail al consejo profesional de CABA y me llamaron por este tema de la rubrica y me confirmaron que si es PYME (cualquier grado y teniendo el certificado vigente) no se hace la rubrica digital sino que sigue como lo venia haciendo. Chequear si el informe de contador cambia y deberia adjuntarse por las dudas este certificado PYME. El formato del libro ley no cambia.- Saludos y gracias!

    • buenas tardes, en el Art 6 del Anexo II DISP 676/17 menciona que los empleadores deberan rubricar un registro Unico de Personal (Tengo el certificado vigente de PYME) debo rubricar otro libro especial ?o puedo seguir usando las Hojas Moviles . No otorgan turno para rubricas con mas de 10 empleados para hojas moviles al dia de hoy. Saludos y Gracias

  6. En AFIP yo tengo firma digital para precios de transferencia. Es personal, pero está asociada a la empresa vinculada. No debería servir de este modo para esto también? Gracias.

    • Pablo,
      Se que para personas jurídicas que no lo tenían tramitado AFIP no lo esta haciendo ahora, si para personas físicas.
      Pero si ya lo tenes, yo creo que debería servir, ya que AFIP es autoridad certificante.
      Habría que hacer la consulta para asegurarse.

      • y ante quien deberíamos hacer la consulta? tengo la misma situación… y si bien generé la autorización desde AFIP – Firma Digital, no me permite finalizar la operación… muchas gracias!

  7. Buenos dias y muchas gracias. Me contacte con Prisma y me enviaron toda la informacion. El tema es que la empresa quiere que el estudio se haga cargo del proceso de la rubrica digital mensualmente (no del costo pero por un tema de practicidad lo quiere delegar a nosotros), es por eso que debo consultar con PRisma si esto es posible o tiene que estar instalado en la empresa. No se si han tenido algun caso similar. Tengo ademas un caso donde me quedaron sin pasar a hojas moviles varios meses anteriores a 05-2018 ¿deberia rubricar por el viejo metodo las hojas necesarias para tener todo pasado a 04-2018 y luego comenzar con la digital??? Espero los comentarios. Saludos

    • Macarena, en una reunion en el Consejo Profesional, la gente de AGIp dijo que podías pasarte a digital aún en el caso que no tuvieras libro de sueldos. Saludos

  8. Hola Carla:
    En caso de una empresa que tenga cinco empleados tengo entendido que es optativo, es decir, puedo seguir utilizando hojas moviles o libra manual?

Deja un comentario