¿COMO LIQUIDAR LOS SUELDOS DE EMPLEADOS DE COMERCIO EN JULIO 2010?

16

A partir del mes de Julio 2010, según lo establecen los Art. 6 y 7 del Acuerdo firmado en Enero 2010, todos los acuerdos no remunerativos anteriores a Junio 2010 pasaran en 12 cuotas a remunerativos.
A continuación le dejo un Excel para su calculo.
http://www.mediafire.com/?w1zsdix9hkjd024
Aclaraciones:
1. No modifique el salario básico, si bien el acuerdo establece que “pasara a formar parte del básico”, al no haber nuevas tablas publicadas a la fecha, decidí no modificarlos y agregar un renglón en el recibo para el pase a Remunerativo. Creo que simplifica la liquidación.
2. Para el calculo del Grossing up, tome en el ejemplo el caso de haber aportado a Obra Social, Sindicato y Faecys sobre el No Remunerativo. Por lo cual el incremento para que no se vea disminuido el sueldo de bolsillo es de un 14 % (Jubilación 11% + 3% INSSJP). Para obtener el coeficiente de Grossing up basta con dividir por 0,86 la cuota que pasa a remunerativo o multiplicar por 1,1628 (1/1-0.86).
3. El recibo de Julio esta comparativo con el de Junio sin SAC, ni retroactivos ni aporte por única vez a OSECAC, para simplificar la comparación y verificar que el sueldo de bolsillo no disminuya.

Compartilo!
Share

16 comments

  1. Carla 3 agosto, 2010 at 19:32 Responder

    Fernando,
    Si ya hay varios SEC que estan emitiendo las escalas, pero no hay nada homologado.
    La diferencia es muy chica, yo lo estoy liquidando asi porque interpreto que se calcula sobre “las remuneraciones basicas del convenio de actividad…” pero es mi interpretacion…
    Lamentablemente estamos a 3/8 y no hay un criterio unificado de como calcularlo.

  2. Anonymous 3 agosto, 2010 at 19:21 Responder

    CARLA: FIJATE QUE EN EL SEC DE LA PAMPA SIGUEN EL CRITERIO DE MAR DEL PLATA Y BAHIA BLANCA… PUBLICARON UNA PLANILLA EN EXCEL MUY PRACTICA DONDE DEJAN FIJO EL AUMENTO DEL 15% Y PODES CALCULAR TODOS LOS MONTOS A MEDIDA QUE PASAN LOS MESES.
    LA CAME PUBLICO LAS PLANILLAS CON LOS SUELDOS, PERO DE MAYO Y JUNIO… SON UNOS CHISTOSOS.
    ¿ SI LA ANTIGUEDAD LA CALCULAS SOBRE EL BASICO + LA DOCEAVA PARTE, UN EMPLEADO CON 1 AÑO DE ANTIGUEDAD Y UNO CON 20 AÑOS ME VAN A DAR PEQUEÑAS DIFERENCIAS, NO ?? SALUDOS !!
    FERNANDO

  3. Carla 29 julio, 2010 at 17:11 Responder

    Fernando,
    Vi la pagina de SEC Mar del Plata, pero con respecto a lo del 15% el acuerdo establece que es sobre “las remuneraciones basicas del convenio de actividad…” por lo cual no entiendo y considero que no es correcto que si el basico aumenta no aumente el acuerdo de junio 2010. En mi ejemplo no lo incorporo al basico por una cuestion practica, pero lo tomo para el calculo.
    Ojala hubiese una escala homologada pero por el momento es una cuestion de interpretacion. Lamento no poder ayudarte con el tema.

  4. Anonymous 29 julio, 2010 at 16:31 Responder

    CARLA: FIJATE QUE EN LA PAGINA WEB DEL SINDICATO DE EMPLEADOS DE COMERCIO DE MAR DEL PLATA PUBLICARON ESCALAS NUEVAS Y UN INSTRUCTIVO DEL CALCULO CON EL GROSSING UP Y DEJAN FIJOS EL ACUERDO 2010 ($409,65 EN EL EJEMPLO).
    TAMBIEN HAY ESCALAS PUBLICADAS EN EL SINDICATO DE BAHIA BLANCA.
    OBVIAMENTE SE QUE ESTO NO ES INFORMACION DE FAECYS NI DE NINGUNA CAMARA EMPRESARIA, PERO X EL MOMENTO ES MUY POCA LA INFO DISPONIBLE.
    SALUDOS !! FERNANDO

  5. Anonymous 29 julio, 2010 at 16:14 Responder

    NO LEI EN NINGUN LADO DEL ACUERDO QUE EL 15% DEBE QUEDAR FIJO, PERO TAMPOCO LEI QUE EL CRITERIO FUERA EL APLICADO X UDS… SIMPLEMENTE DE LA LECTURA DEL ACUERDO (ENGORROSISIMA X CIERTO) ENTIENDO QUE LOS ACUERDOS ANTERIORES SE VAN PASANDO AL BASICO EN 12 CUOTAS Y QUE EL NUEVO AUMENTO (15 & AL DIA DE HOY) ES EN 3 ETAPAS NO ACUMULATIVAS Y QUE RECIEN EL AÑO QUE VIENE SE PASAN AL BASICO.
    ME PARECE MUY COMPLICADO HACER EL CALCULO COMO LO TIENEN EN EL EJEMPLO Y POCO PRACTICO (OBVIAMENTE ES MI OPINION).
    MUCHAS GRACIAS ! SALUDOS ! FERNANDO

  6. Carla 29 julio, 2010 at 15:51 Responder

    Fernando,
    Donde leiste que el 15% tiene que quedar fijo?
    Con respecto a la Antigüedad si tambien va sobre la 1/12 parte que pasa a remunerativo. No quise modificar los basicos ni la antigüedad segun la escala vigente.
    Cuando publiquen las nuevas, lo ajustare, igualmente la parte variable de los acuerdos anteriores la habia calculado sobre basico + antigüedad, asi que solo faltaria la proporcion sobre la parte fija.
    Si modificas la antigüedad tambien deberia aumentarte el acuerdo de junio 2010.

  7. Anonymous 29 julio, 2010 at 15:07 Responder

    CARLA: ANTE TODO TE AGRADEZCO LA PRONTO RESPUESTA… PERDON X LA INSISTENCIA, PERO ME PARECE QUE EL CRITERIO QUE ME DECIS SOBRE EL ACUERDO DE JUNIO (15%)NO ES EL ADECUADO… LOS ACUERDOS ANTERIORES SE PASAN AL BASICO EN 12 CUOTAS Y LOS ACUERDOS DE JUNIO (15%) QUEDAN FIJOS HASTA SEPTIEMBRE (02º PARTE DEL AUMENTO)SEGUN LO QUE ENTIENDO DEL ACUERDO.
    POR OTRA PARTE TE QUERIA CONSULTAR OTRA COSA: SI LA ANTIGUEDAD SE CALCULA SOBRE LOS BASICOS DE CONVENIO Y ESTE MES (JULIO) LOS MISMOS SE INCREMENTAN CON LA 12º PARTE DE LOS ACUERDOS ANTERIORES INCREMENTADOS X EL GROSSING UP … ¿ LA ANTIGUEDAD NO HABRIA QUE CALCULARLA SOBRE EL NUEVO BASICO, INCLUYENDO LA 12º PARTE ? SALUDOS ! FERNANDO

  8. Carla 29 julio, 2010 at 14:56 Responder

    Fernando,
    No es un error. El Acuerdo de Junio aumenta porque el 15% que antes calculaba sobre los no remunerativos, ahora lo calcula sobre los no remunerativos + la parte que paso a remunerativo y que al haberse incrementado por el grossing up da una base de calculo mayor.

  9. Anonymous 29 julio, 2010 at 14:29 Responder

    ANTE TODO, GRACIAS X LA INFORMACION !
    PUEDE SER QUE HAYA UN PEQUEÑO ERROR EN LAS CELDAS D 23 E I 23 ?? EN LAS MISMAS FIGURA EL ADICIONAL DE JUNIO DE 2010 CON DISTINTOS MONTOS… SI NO ESTOY EQUIVOCADO, EL IMPORTE NO DEBERIA VARIAR HASTA EL AÑO QUE VIENE. SALUDOS ! FERNANDO

  10. Lala 27 julio, 2010 at 15:49 Responder

    Muy bueno.Muchas gracias.La verdad es que con tantos cambios complejos en comercio, es bueno tener contra que constrastar cuando uno hace los calculos!

  11. Carla 23 julio, 2010 at 14:15 Responder

    Barbara,
    Los 0,86 es surge del siguiente calculo: 1 – 0,14.
    Siendo 0,14 la suma de Seg. Social 0,11 y INSJJP 0,3, que hasta junio 2010 no se le descontaba a los conceptos no remunerativos.

  12. Anonymous 23 julio, 2010 at 13:50 Responder

    GRACIAS POR LA PLANILLA…… LA VERDAD FUE MUY UTIL NOS SIVIO PARA CORROBORAR QUE ESTABAMOS HACIENDO BIEN LOS CALCULOS….. YA QUE LLAMAMOS A FAECYS Y LO UNICO QUE NOS GENERO ES MAS DUDAS RESPECTO DE LOS CONCEPTOS A CALCULAR

  13. Carla 23 julio, 2010 at 12:52 Responder

    Emanuel,
    En el ejemplo, los acuerdos anteriores estaban liquidados con antigüedad incluida, por ese motivo no lo vuelve a calcular.
    Si los acuerdos anteriores los calculaste solo sobre el basico, podes cambiar la formula y hacer que calcule la antigüedad tambien sobre la parte que pasa a remunerativo.

  14. Emanuel 23 julio, 2010 at 11:24 Responder

    En el excel que está adjunto está liquidado como concepto aparte, pero la antiguedad no está calculada teniendo en cuenta esta situación; mi pregunta es si al “incorporarse al básico” no se tendría que tener en cuenta para el cáclulo de la antiguedad.

Post a new comment