REGIMEN SIMPLIFICADO DE INGRESOS BRUTOS Y LAS RETENCIONES SIRCREB. SU EXCLUSION. ¿COMO HACER PARA QUE NO RETENGAN?

Hace una semana un cliente incluido en el RSIB me aviso que le comenzaron a realizar retenciones en su cuenta bancaria.
Los contribuyentes inscriptos en el Régimen Simplificado están excluidos de las retenciones SIRCREB, así lo establece la RG (DGR) 2355/2007 en su Art. 1 “Establécese un régimen de recaudación del Impuesto sobre los Ingresos Brutos adecuado al Sistema de Recaudación y Control de Acreditaciones Bancarias “SIRCREB” para quienes revistan o asuman la calidad de contribuyentes de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, comprendidos en la categoría Locales, excepto aquellos contribuyentes comprendidos en el Régimen Simplificado, que será aplicable sobre los importes que sean acreditados en cuentas en pesos y en moneda extranjera abiertas en las entidades financieras a las que se hace referencia en el artículo 4º de la presente”.

Si esta excluido por ser contribuyente del Régimen Simplificado ¿Por qué le retienen?
La RG (DGR) 2355/2007 en su Art. 6 aclara que los agentes de recaudación, deberán retener el impuesto a los contribuyentes incluidos en la nómina (Padrón) hasta tanto aquellos no demuestren ante la DGR de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, estar comprendidos en alguno de los siguientes incisos:
– Sujetos exentos por la totalidad de las actividades que desarrollen,
– Sujetos gravados a alícuota cero por la totalidad de las actividades que desarrollen.
– Sujetos que realicen, exclusivamente, operaciones de exportación.
– Sujetos comprendidos en el Régimen Simplificado.”
Es decir, si el contribuyente esta incluido en el Padrón va a sufrir las retenciones, aunque sea contribuyente del RSIB.

¿Cómo saber si el contribuyente se encuentra incluido en el Padrón SIRCREB?
Ingresando a la pagina Web www.comarb.gov.ar ingresando el CUIT y periodo, podemos ver si el contribuyente fue incluido en el padrón.

¿Cómo hacer para que no me retengan si estoy en el Régimen Simplificado?
El contribuyente debe pedir que lo excluyan del padrón SIRCREB. Para lo cual debe:
1. Ingresar con CUIT y Clave Fiscal a la página de la AFIP, dar de alta el servicio “Convenio Multilateral – SIRCREB – Contribuyentes”.

2. Ingresar al mismo y seleccionar el periodo en el cual le retuvieron.
3. Hacer Clic en la opción que dice “Reclamos y Consultas al Comité Sircreb”.

4. Completar el formulario de consulta exponiendo los motivos para que se los excluya del padrón.

También pueden enviar un e-mail a sircreblocales@agip.gov.ar, donde además pueden adjuntar la documentación que crean pertinente.

Todavía no obtuve respuesta, estoy en la dulce espera… Si alguien tuvo un final feliz espero el comentario.

Compartilo!
Share

15 comentarios en “REGIMEN SIMPLIFICADO DE INGRESOS BRUTOS Y LAS RETENCIONES SIRCREB. SU EXCLUSION. ¿COMO HACER PARA QUE NO RETENGAN?

  1. hola: tengo una caja de ahorro en pesos que recibo el cobro de tarjetas de credito y debito, por ventas de mi comercio, por lo que tengo por cada venta retenciones de ingresos brutos, se me ocurrio la idea de usar ese dinero como un ahorro y compre dolares por home banking y al monto en dolares me retubieron nuevamente, es posible que sobre el mismo dinero me hagan dos veces retenciones?

  2. Carla,buenas tardes…
    Tengo clientes del RS que no habían presentado ddjj y pagos de convenio por varios meses, el contador anterior le regularizo las presentaciones y pagos pero ahora veo que tiene retenciones de meses anteriores a favor, conviene tenerlas en cuánta cómo saldo a favor en la DDJJ a realizar o no las considero y luego solicito la devolución según lo explicado? Gracias por la ayuda! ..

    • Lo que yo haría sería rectificar incluyendo las retenciones en cada período según corresponda, si en ese período tuviste un saldo a pagar y lo abonaste, al hacer rectificativa te queda como saldo a favor y lo trasladas al período siguiente.

  3. Como van a hacer retenciones a un regimen simplificado que no presenta declaraciones, como para poder deducirlas luego?? se roban esa plata?? osea, estoy en regimen simplificado, y me hacen retenciones, como es???
    Por tel no contestan en rentas, turno no se puede sacar, es solo on line, pero completo el reclamo y no contestan nada. Es un dialogo de sordos. No se que hacer. Ayuda

  4. Mi hijo está en el regimen simplificado y como adeudó un período de 3 años le retuvieron el 5% de cada deposito. Desde el año 2013 se reclama por la web, enviando como archivos adjuntos los resumenes de banco. En nuestro caso debemos enviar mas de 280 resumes.. No hay otra manera mas práctica????

  5. hola. Soy productor de seguros y las compañías me hacen importantes retenciones. Como nunca presenté DDJJ estoy en SIRCREB.
    Desde cuando debo presentar DDJJ? Puedo descontarme los importes retenidos por las compañias de seguro?
    Gracias por sus comentarios
    Enrique

  6. hola. Soy productor de seguros y las compañías me hacen importantes retenciones. Como nunca presenté DDJJ estoy en SIRCREB.
    Desde cuando debo presentar DDJJ? Puedo descontarme los importes retenidos por las compañias de seguro?
    Gracias por sus comentarios

  7. hola, tengo un cliente q esta inclui do en CM caba y bsas, pero esta exento en caba por prestar servicios profesionales y le estan reteniendo sircreb de CABA. como qhago para tramitar la exlusion? es el mismo procedimeinto? Gracias!

  8. A dos clientes mios le ocurrió lo mismo, los dos son regimen simplificado y pude obtener la devolución de los importes retenidos. No lo efectué con el sistema actual por vía de la pagina Afip. Lo que me explicaron en Rentas es que por mas que sean RS si se adeudan meses el sistema los incluye en el padrón. En esa oportunidad me pidieron los extractos bancarios, detalle de facturación y certificación contable para demostrar que estaba bien categorizado. Tardaron 3 meses desde la presentación pero obtuvimos la devolucion. Cualquier duda dejo mi mail: damian_javier@hotmail.com.
    Suerte!!!

  9. El año pasado un cliente, contribuyente del régimen simplificado, comenzó a sufrir de retenciones bancarias por estar incluido en el padrón como contribuyente de alto riesgo fiscal, el muy salame no pago por 10 periodos consecutivos, en menos de 6 meses regularizó la situación porque los montos que le retenían eran altos, una vez regularizado pedimos por nota la devolución del dinero y en más o menos 3 meses se la devolvieron por la cuenta corriente.

  10. La ley dice lo que dice y hay un procedimiento para excluirse del padrón, pero ¿qué pasa con el importe retenido?

    A mí me retuvieron $791 de un cheque (estando en Régimen Simplificado) y nunca más pude lograr que me lo acreditaran o reintegraran. Me excluyeron DESPUÉS del padrón, pero la acreditación no sucedió nunca, ni con expediente, ni con reclamo escrito, etc, etc.

  11. Muy Claro. A un cliente mío le pasó, de esta manera lo pudimos resolver en 72hs, ya que era la primera vez. Hay que estar atentos, siempre es mejor resolver las situaciones apenas ocurren y no corresponden.
    Angeles

Deja un comentario