FACTURA ELECTRONICA PARA MONOTRIBUTISTAS – ERROR AL DAR DE ALTA EL PUNTO DE VENTA.

2

A partir del 1/5/2011 los monotributistas que por sus ingresos brutos anuales, las magnitudes físicas y el monto de los alquileres devengados anualmente, encuadren en las categorías H, I, J, K y L, deberán emitir comprobantes electrónicos originales.
Pero para mi sorpresa al querer dar el alta el punto de venta para las facturas electrónicas me surgió el siguiente error:

Al principio pensé que era un error, porque intente dar de alta el punto de venta entrando directamente por “comprobantes en línea”. Así que di de alta el servicio “”Regímenes de Facturación y Registración (REAR/RECE/RFI)” e intente dar de alta el punto de venta desde ahí, sin empadronarme obviamente y este fue el error que genero:

Es evidente que es un error que la AFIP va a tener que corregir en sus sistema, ya que NO HAY QUE EMPADRONARSE SIENDO MONOTRIBUTISTA.
Hasta en el ABC de preguntas frecuente de la AFIP queda mas que claro:
ID 14368815 Evento 2842 – ¿Debo empadronarme en el régimen de factura electrónica?No, los monotributistas quedan eximidos de cumplir con el empadronamiento. Fuente: Art. 1 RG 3067/11

Compartilo!
Share

2 comments

  1. Anonymous 21 abril, 2011 at 17:31 Responder

    Hola, quisiera saber si en la Fact. de venta (talonario manual) figuran los datos completos del cliente (nombre y apellido, dirección, localidad,etc) y se ha tildado la opción “Cons. Final” en el Libro de IVA Ventas se puede transcribir en “Nombre de Cliente” directamente la Leyenda “Consumidor Final”, teniendo en cuenta que la operación es menor a $ 1000 y que no se genera cta cte para ese cliente ó independientemente de ello en el Libro IVA Vta debe transcribirse el nombre completo del cliente ??
    Muchas Gracias x la ayuda

  2. Anonymous 21 abril, 2011 at 17:24 Responder

    bs dias ! Me gustaría saber como cargar una factura tipo “C” en el Libro IVA Compras de un RI ó de un Monotributista, es decir hay q indicar el importe total de la Factura C en la columna “Total” del Libro ó indico el importe en “Neto” y en “Total” (coincidiendo ambos importes)ó se pone en “No gravado” y en “Total” (coincidiendo ambos importes).
    Gracias x la ayuda !

Post a new comment