COT TRANSPORTE DE BIENES – ACLARACION Y PRORROGA DE LA RN (ARBA) 14/2011. RN (ARBA) 20/11.

3

A través de la RN 20/11 ARBA aclara que el deber de denunciar el valor total de los productos transportados, de conformidad a lo establecido por el inciso 7) del artículo 6º del Anexo Único de la RN 14/11 no deberá cumplimentarse en aquellos casos en los cuales se trasladen o transporten bienes por el propio titular (CUIT de origen y destino coincidentes), aún en los casos en los cuales el traslado se realice fuera de un mismo predio o establecimiento industrial.
Además prorroga hasta el 16 de mayo de 2011, la entrada en vigencia de las modificaciones introducidas por los artículos 1º, 6º, 9º y 16 de la Resolución Normativa Nº 14/11.

Compartilo!
Share
COT

3 comments

  1. Anonymous 6 mayo, 2011 at 17:56 Responder

    ¿Que toman para valorizar la mercadería transportada?, precio de lista? costo? precios con descuentos + impuestos? etc.

  2. Anonymous 25 abril, 2011 at 12:09 Responder

    Jimena, estaba excluido, pero según última modificación, según publicación de reconocida revista te copio lo que dice, lo tengo que chequear con la legislación.

    . De prórroga

    Al establecer el artículo 2 de la norma que “…la entrada en vigencia de las modificaciones introducidas por los artículos 1, 6, 9 y 16 de la resolución normativa (ARBA) 14/2011…” se prorroga hasta el día 16 de mayo del corriente año, retornando al articulado de la citada resolución normativa (ARBA) 14/2011, vemos que lo que se está prorrogando, en cuanto a su entrada en vigencia, es la obligación de solicitar el COT con carácter previo al traslado o transporte, al igual que la obligación de informar el valor total de los productos, así como también la derogación de la exclusión de solicitud del COT en los casos de transporte o traslado de granos y semillas a granel, que preveía también la resolución normativa (ARBA) 14/2011.

    Cra. Paulina Lavergata
    La Plata

  3. Jimena 19 abril, 2011 at 17:21 Responder

    Una consulta … a ver si alguien tiene el caso … cuando se trata de un camion que realiza su primer transporte de carga de cereal y esta en epoca de cosecha, no es obligatorio sacar el COT??? entra dentro de los sujetos excluidos de obtenerlo, no es cierto?? Alguien se planteo esta situacion?
    espero comentarios.
    Gracias

Post a new comment