¿COMO AJUSTAR LA BASE IMPONIBLE DE CONVENIO MULTILATERAL CON LOS NUEVOS COEFICIENTES?

Los coeficientes unificados que fueron calculados en el CM05. Comienzan a utilizarse a partir de abril de cada año. Sin embargo los mismos rigen para todo el año calendario. Por este motivo los períodos de enero a marzo los anticipos que fueron liquidados con los coeficientes del periodo anterior deben “ajustarse” mediante el recalculo de la base imponible de las distintas jurisdicciones utilizando los nuevos coeficientes.

Ejemplo practico:
Año 2014 coeficiente: CABA 0,25 BA 0,75
Año 2015 coeficiente: CABA 0,37 BA 0,63
SUMA de las bases imponibles de enero a marzo 2015: CABA $45.000.- BA $ 120.000

Calculo:CALCULO AJUSTE BASES IMPONIBLES CONVENIO MULTILATERAL

IMPORTANTE: la suma de los ajustes de las bases imponibles deben dar $ 0.-

¿Como se liquida el anticipo de abril?
El anticipo de abril deberá liquidarse utilizando los nuevos coeficientes unificados y deberá además adicionársele o sustraérsele el ajuste en la base imponible de cada jurisdicción.

¿Como se informa en el CM03 de abril del SIFERE?

como informar el ajuste de bases imponibles en convenio

Compartilo!
Share

39 comentarios en “¿COMO AJUSTAR LA BASE IMPONIBLE DE CONVENIO MULTILATERAL CON LOS NUEVOS COEFICIENTES?

  1. Hola! Estoy intentando rectificar DDJJ IIBB 04-2017 por SIFERE WEB para cargar el ajuste por enero febrero y marzo. El tema es que no me deja cargar los nuevos coeficientes porque dice que ya hay DDJJ cargadas. Como se hace??
    Gracias

  2. buenos dias, si venia realizando asignacion directa por ser primer año, como realizo el ajuste luego de calcular los coeficientes. Presentamos en mayo de 2017 la ddjj anual.
    Saludos y gracias.

  3. hola, en junio se liquido con los coeficiente correctos, segun la ley permite rectificar en abril 1,2,3. Mayo como hago?
    gracias

  4. Presentamos el cm05 el 30 de junio. De enero a mayo se presentaron las DDJJ con el coeficiente viejo.
    Como seria: tengo que rectificar abril ajustando bases de enero a marzo.
    Y mayo como rectifico?

    • Me contestaron de la comision arbitral, Que tengo que rectificar de enero en adelante .
      Vos como rectificaste los meses anteriores?

      • Es incorrecta la respuesta, de enero a marzo usas coeficiente del año anterior (es decir, con los que liquidaste en 2016), en abril comenzas a utilizar nuevos coeficiente y haces ajuste de la base imponible de enero a marzo. No hay que hacer rectificativa, excepto que hayas utilizado coeficientes viejos en abril, mayo, junio, etc… ahi si.

        • Los coeficientes nuevos corren a partir de abril. Si presentó de abril a mayo con los coeficientes anteriores(2016).Tendría que rectificar abril y mayo.
          Incluir en abril el ajuste por enero, febrero, marzo.

  5. Cómo se informa en Sifere Web la base imponible de una nueva sucursal que pertenece a una jurisdicción existente?, la jurisdicción va por artículo 2, pero el importe de la nueva sucursal debería ir por artículo 14?
    o sumo el importe de ese sucursal al total de ingresos de todas las jurisdicciones y aplico coeficientes?

    • Si la sucursal esta dentro de una jurisdicción existente va dentro dentro de la base imponible de esa jurisdicción.

  6. Hola!!! si la Base imponible del mes, es menor al ajuste de la base imponible de enero a marzo, o sea que me quedaria un impuesto negativo (que es correcto porque es un saldo a favor por recalculo de los coeficientes), está bien informarlo asi? o puede generar algun problema?
    Muchas gracias!

      • Si ya estuvieran presentados DDJJ de enero a mayo con coeficientes anteriores(2016). En junio no se ajusto pero si, se declaró con el coeficiente nuevo(2017).
        Como se hace?Se rectifican todos los meses hasta mayo?.

        Muchas gracias

        • Deberias rectificar abril y alli hacer ajuste de la base imponible de enero a marzo, y despues rectificar mayo, teniendo en cuenta si la rectificativa abril generó o no nuevos saldos a favor.

  7. Buenas Tardes! Estoy confeccionando el cm05, la parte del resumen periodpo fiscal. El tema es que hubo jurisdicciones de baja durante 2016, y por lo tanto cambiaron los coeficientes a partir de las bajas. Entonces las jurisdicciones que quedaron activas tuvieron durante el año coeficientes distintos.
    Mi duda es como cargo el resumen, ya que solo puedo poner un coeficiente por jurisdicción y la sumatoria de todos debe ser 1.
    Les agradezco l ayuda

  8. Tengo una intimación de Arba de un cliente para rectificar ddjj de los años 2013, 2014 y 2015 porque esta mal aplicada la alicuota de la jurisdiccion de la pcia de BS As, haga cada una de las rectificativas de las ddjj mensuales y me surge la duda si hay que rectificar tambien las ddjjs anuales…o si se puede solamente rectificar la ddjj anual y no las mensuales de los tres años…Alguien podra ayudarme ?

    • Natalia,
      Debes realizar las DJ mensuales.
      Recorda una vez presentadas las DJ realizar el descargo a traves de la pagina de ARBA.

  9. Buenas Tardes, estoy tratando de cargar en sifere web los coeficientes, tengo 2 jurisdicciones y de acuerdo al CM05 la asignación en 1 y 0, pero SIFERE no me permite asignar el 100% a una jurisdicción, podrían ayudarme

    • Re: [Ticket#201610] RV: Sifere Web
      Sistema SIFERE WEB – Módulo Consultas

      Estimado/a:
      Para estos casos debe marcar art 14 a todas las jurisdicciones activas, sin colocar coeficiente a ninguna de ellas, luego al liquidar colocar todos los ingresos en el fisco que posee todo el coeficiente.

      Atte.
      Javier FERNANDEZ
      SUM@ – Sistema Unificado de Mesa de Ayuda
      Comision Arbitral del Convenio Multilateral

  10. Hola buen día estoy tratando de rectificar una dj por sifere web, por un cambio de coeficientes.
    Si rectifico no puedo cambiar los coeficientes desde la dj, ya que se copian con los valores anteriores.
    Y si modifico los coeficientes desde “tabla de coeficientes” no se me copian luego a la dj.
    La unica alternativa que tengo es hacer las dj desde 0?
    Gracias

  11. TENGO UNA INTIMACION DE ARBA POR LOS COEFICIENTES UTILIZADOS EN EL 2014
    AL 01/01/2014 YA TENIA LOS COEFICIENTES PARA UTILIZAR DESDE ESA FECHA 0,7605 YA QUE LA SOCIEDAD CERRO EN 06/2013 Y NO HICE AJUSTE EN 04/2014 – ARBA ME INTIMA QUE ENERO – FEBRERO Y MARZO 2014 DEBIA LIQUIDAR POR EL COEFICIENTE DEL AÑO 2013 0,7823 – ESTO ES ASI – NO PUEDO LIQUIDAR POR LOS COEFICIENTES QUE CORRESPONDEN DESDE EL 1º ENERO DE CADA AÑO ?
    ALGUIEN TUVO EL MISMO CASO

  12. Tengo los nuevos coeficientes, ya generé el CM03 4/2016 rectificativa para ajustar los meses de Ene/Feb/Mar 2016, pero no me deja modificar los viejos coeficientes por los nuevos, sólo me paro en la línea y no me deja “editar”, me pueden ayudar. Gracias.

    • Patricia,
      Estas usando el SIFERE Web o el de SIAP?
      Ya habias hecho DJ original de 4-2016 y ahora estas intentando rectificar 4-2016?

  13. Hola, y si ya estuvieran presentadas las ddjj de abril y mayo con coeficiente viejo y en junio no se ajusto pero si, se declaro con el coeficiente nuevo, como se hace? se puede ajustar 1/2/3/4/5 en julio?
    muchas gracias
    saludos

      • Como estas Carla) estoy teniendo el mismo inconveniente pero me surge una duda, lo correcto sería rectificar el mes 4, 5 y 6 verdad?? Dado que para los meses 1, 2 y 3 la ley admite el ajuste de esos tres meses en la declaración jurada del mes de abril (4° anticipo).
        Muchas gracias por tu ayuda.

        • En realidad el ajuste de 1, 2 y 3 se hace en el periodo 4 que ya se liquida con el coeficiente nuevo.
          El mes 5 y siguientes si usaste los coeficientes nuevos no deberías hacer ninguna rectificativa.

  14. Buenas tardes. Alguien sabe si, estando obligado a partir del 01/05/2016 a utilizar el SIFERE WEB (por tener jurisdicción Córdoba), si necesito rectificar x ejemplo la posición de ENERO 2016 (que se hizo bajo aplicativo SIFERE), qué debo utilizar? el aplicativo SIFERE o el SIFERE WEB?. Gracias por sus comentarios. Saludos. Paulo

  15. El cm05 de 2015 me da coeficiente unificado en varias jurisdicciones que fueron dadas de baja luego de su presentación pero, al cargar el cm03 actual en sifere web, me avisa que no pueden tener coeficiente una jurisdicción inactiva. Qué debo hacer? No tienen que figurar en mi padrón web pero si no las reactivo no me dan los coeficientes.

    Ojalá me puedan orientar.
    Saludos.

    • Susana,
      Tenes que recalcular los coeficientes. Art. 14 Ley Convenio:
      Cese: En los casos de cese de actividades en una o varias jurisdicciones, los contribuyentes y responsables deberán determinar nuevos índices de distribución de ingresos y gastos conforme al artículo 2º, los que serán de aplicación a partir del día primero del mes calendario inmediato siguiente a aquél en que se produjere el cese.
      Los nuevos índices serán la resultante de no computar para el cálculo, los ingresos y gastos de la jurisdicción en que se produjo el cese.
      En el ejercicio fiscal siguiente al del cese, se aplicará el artículo 5º prescindiéndose del cómputo de los ingresos y gastos de la o las jurisdicciones en que se produjo el mismo.

  16. Buenas tardes, una consulta… empresa que cierra balance en junio 2014. Se toma este balance para obtener los coeficientes. En Abril 2015 con coeficientes nuevos se realiza el ajuste de las bases por los meses de enero, febrero y marzo. Hasta aca, todo bien. Si hay que rectificar Enero por un error en la liquidación, se rectifica enero y luego se vuelve a presentar la ddjj de abril con el ajuste de base o cómo se realizaría?
    Gracias
    Saludos

  17. Cómo se aplica el ajuste a una jurisdicción nueva? Porque para que el ajuste de abril me de 0 en el cálculo de las diferencias, debo incluirla. Pero al momento de determinar la base imponible de enero, febrero y marzo me da 0 (dado que no tuvo actividad en esa jurisdicción) y no coincide con el total declarado para el periodo 04/2015

  18. Fernando,
    No le veo ningun objeto a realizar 3 rectificativas cuando la norma establece A las Bases Imponibles del mes de Abril para cada Jurisdicción, calculadas con los nuevos coeficientes, se les suman o restan las “diferencias” de las Bases Imponibles
    (actividad por actividad) de los anticipos Enero, Febrero y Marzo, originadas por la aplicación de los nuevos coeficientes. ESTA SUMA O RESTA DEBERÁ SER CONSIGNADA EN EL CAMPO “AJUSTE”.
    Si de practicar los ajustes mencionados resultaran Bases Imponibles negativas se colocará adelante, el signo menos (-), lo que dará lugar a impuesto negativo. En el caso que la liquidación incluya, además, alguna actividad comprendida en un
    Régimen Especial, se compensa el impuesto (positivo) por ella generada, con el negativo proveniente del Artículo 2º (si lo hubiera).
    Considero además que rectificar no es un método opcional , así lo informa tambien la norma:
    A partir del mes de Abril (anticipo 04) los contribuyentes deben aplicar los nuevos coeficientes de distribución, en forma retroactiva a Enero, no implicando esto la rectificación de los Formularios CM03 ya presentados y/o pagados por los Anticipos 01, 02 y 03.

  19. Una vez que tengo los nuevos coeficientes puedo optar por rectificar 1/2/3 (con el nuevo) antes que aplicar el ajuste?
    Que opinan de esta acción?

  20. Daiana, el ajuste de BASE IMPONIBLE, debe dar igual es decir lo que se resta a uno se suma a otro, luego en cuanto a impuesto determinado este si variará en función de la alícuota correspondiente

Deja un comentario