OPCIÓN DE CAMBIO DE OBRA SOCIAL DE LOS EMPLEADOS ¿HAY QUE RECTIFICAR?

Los trabajadores pueden realizar una opción de cambio de obra social una vez al año, el trámite es personal y bastante sencillo. Para realizarlo deben dirigirse a la sede de la Obra Social por la cual desean optar y completar el formulario correspondiente, la obra social deberá entregarle, entre otras cosas, la copia amarilla del formulario de opción de cambio. … Leer mas

Compartilo!
Share

DIME QUE MODALIDAD DE CONTRATACION TIENES Y TE DIRE COMO LIQUIDAR LOS EMPLEADOS A TIEMPO PARCIAL E INFORMAR LA REMUNERACION PARA EL CALCULO DE LA OBRA SOCIAL EN EL APLICATIVO SICOSS.

Desde que se modifico en el 2009 el Art. 92 de la ley 20744 se han generado muchísimas dudas con respecto a la correcta liquidación de la obra social de aquellos empleados con jornadas parciales. La ley actualmente establece Art. 92 Ter Ap. 4. “Las prestaciones de la seguridad social se determinarán reglamentariamente teniendo en cuenta el tiempo trabajado, los … Leer mas

Compartilo!
Share

Obras Sociales vigencia de la opción de cambio ante una nueva relación laboral. ¡Un poco menos de burocracia! Resolución (SSSalud) 537/2012

Por medio de esta resolución se establece que las Obras Sociales continuarán brindando la cobertura médico-asistencial a aquellos beneficiarios cuyas opciones continúen “activas” y que hayan iniciado una nueva relación laboral, sin mediar trámite alguno por ante la Superintendencia de Servicios de Salud. En tal sentido se deroga el procedimiento establecido por la Resolución (SSSalud) 812/2004. ¿Qué implica esta modificación?“Mi … Leer mas

Compartilo!
Share