EMPLEADOS DE COMERCIO ¿COMO CALCULAR EL SAC SOBRE EL NO REMUNERATIVO?

El último acuerdo de empleados de comercio homologado por resolución 829/2012 establece en su punto tercero que los incrementos no remunerativos deberán ser tenidos en cuenta para el cálculo del aguinaldo. Con respecto al aguinaldo del primer semestre de 2012 establece que “la incidencia del computo de las sumas no remunerativas para este rubro será proporcional a los devengado para … Leer mas

Compartilo!
Share

Empleados de Comercio Homologacion de Acuerdo. ¿Como informar en la DJ los No Remunerativos?

El sindicato de Empleados de Comercio homologó ayer 13 de junio el nuevo acuerdo de aumento salarial. No hubo modificaciones al acuerdo original. Pueden descargar la homologacion desde http://www.faecys.org.ar/829st_11-43-20.pdf <><> SEC TIPO DE NORMA RESOLUCION JURISDICCION NACIONAL NORMA ESPECIFICA ACUERDO ORGANISMO SECRETARIA DE TRABAJO Nº DE NORMA 829 AÑO DE EMISION 2012

Compartilo!
Share

AUMENTO DE EMPLEADOS DE COMERCIO ¿LIQUIDAR O NO LIQUIDAR?

A esta altura del mes y con el acuerdo de empleados de comercio todavía sin homologar, la pregunta que nos hacemos todos los que liquidamos sueldos es si liquidamos el aumento a partir de mayo aunque todavía no este homologado o si esperamos a su homologación para liquidarlo. Les cuento que yo decidí liquidarlo en mayo y estos son los … Leer mas

Compartilo!
Share

EMPLEADOS DE COMERCIO AUMENTO SALARIAL DESDE MAYO DE 2012. NO HOMOLOGADO.

Los Empleados de Comercio acordaron un aumento del 24% sobre las escalas salariales vigentes de abril 2012, no remunerativo y no acumulativo, que se abonará en dos cuotas: – 15% en el mes de mayo, que pasa a ser remunerativa a partir de noviembre 2012. – 9% en el mes de noviembre, que pasa a ser remunerativa a partir de mayo 2013. … Leer mas

Compartilo!
Share

Liquidación sueldos empleado de comercio a tiempo parcial julio 2011. Excel para su cálculo.

El Art. 92 ter de la Ley 20744 define al contrato de trabajo a tiempo parcial como aquel en virtud del cual el trabajador se obliga a prestar servicios durante un determinado número de horas al día o a la semana, inferiores a las 2/3 partes de la jornada habitual de la actividad. La remuneración no podrá ser inferior a … Leer mas

Compartilo!
Share