¿COMO AJUSTAR LA BASE IMPONIBLE DE CONVENIO MULTILATERAL CON LOS NUEVOS COEFICIENTES?

Los coeficientes unificados que fueron calculados en el CM05. Comienzan a utilizarse a partir de abril de cada año. Sin embargo los mismos rigen para todo el año calendario. Por este motivo los períodos de enero a marzo los anticipos que fueron liquidados con los coeficientes del periodo anterior deben “ajustarse” mediante el recalculo de la base imponible de las … Leer mas

Compartilo!
Share

CM05 COEFICIENTES UNIFICADOS EXCEL PARA SU CALCULO

El cálculo de los coeficientes unificados para la liquidación del Impuesto sobre los Ingresos Brutos Convenio Multilateral es una de las tareas anuales que mas interrogantes plantea. Principalmente porque la ley es bastante escueta sobre que gastos e ingresos son computables y sobre la atribución de los mismos y muchos de los “espacios en blanco” que dejo la ley fueron … Leer mas

Compartilo!
Share

Los deudores incobrables no resultan computables para la confección del coeficiente de gastos. Resolución General (CA) 5/2012.

Si bien ya en la Resolución (CP) 6/2007 se debatía si los deudores incobrables incluidos en el Cuadro de Gastos del Balance de la empresa debían ser considerados como gastos a efectos del armado del coeficiente respectivo. En el mismo mientras la empresa sostenía que tales conceptos resultaban computables para el armado del coeficiente, la Comisión Arbitral sostuvo lo contrario … Leer mas

Compartilo!
Share

CM 05 – COEFICIENTES UNIFICADOS AÑO 2011. EXCEL PARA SU CALCULO.

Si bien la presentación del CM 05 vence a fines de junio, la utilización del coeficiente unificado comienza a ser obligatoria a partir del 4º anticipo. Así lo establece en su Art. 5 la ley de Convenio Multilateral: “A partir del 4° anticipo se aplicará el coeficiente que surja del último balance cerrado en el año calendario inmediato anterior o … Leer mas

Compartilo!
Share

MODELO DE CERTIFICACION DECLARACION JURADA CM05

El próximo 30 de junio vence el plazo para la presentación del CM05 del año 2009. Para las personas jurídicas con domicilio legal en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, es obligatorio realizar una certificación sobre el mismo. A continuación les transcribo el modelo que sugiere el C.P.C.E.C.A.B.A. CERTIFICACIÓN SOBRE EL FORMULARIO DE DECLARACIÓN JURADA CM O5 – SIFERE Señores … Leer mas

Compartilo!
Share