CICLO DE ACTUALIDAD TRIBUTARIA CPCECABA. RESPUESTAS A CONSULTAS DEL 5-4-2017

Respuestas a consultas del Ciclo de Actualidad Tributaria del 05/04/2017 sobre post-blanqueo, monotributo y beneficios Pymes.
 – POST -SINCERAMIENTO
1) PREGUNTA: ¿El impuesto especial abonado por el Sinceramiento Fiscal es deducible en el impuesto a las ganancias del período fiscal 2016?
RESPUESTA: El fisco considera que el impuesto especial abonado en el marco del Régimen de Sinceramiento Fiscal no es deducible en el impuesto a las ganancias.
La aludida posición ha sido expuesta en la consulta Nº 19 del acta de la Comisión de Enlace AFIP-Consejo celebrada el 29/08/2016.
2) PREGUNTA: La usufructuaria sinceró a su nombre un inmueble y la estructura subsiste. ¿Es necesario que se registre el cambio de titularidad del bien indicado?
RESPUESTA: En caso que el exteriorizante sea el usufructuario deberá cambiarse la titularidad del dominio en la forma exigida por el Artículo 38 último párrafo de la Ley.
Lo expuesto precedentemente ha sido manifestado en la consulta Nº 7 del acta de la Comisión de Enlace AFIP-
Consejo del 13-12-2016.
3) PREGUNTA: En el Impuesto sobre los Bienes Personales ¿qué tratamiento impositivo debe otorgarse a los saldos de las cuentas especiales Ley 27260 Régimen de sinceramiento fiscal?
RESPUESTA: El saldo al 31/12/2016 de la cuenta especial de exteriorización dedinero en efectivo descripta en
la Comunicación A 6022 BCRA se encuentra exenta en el Impuesto sobre los Bienes Personales.
El mencionado tema ha sido tratado en la consulta Nº 5 del acta de la Comisión de Enlace AFIP–Consejo del 25-10-
216.
4) PREGUNTA: En el Impuesto sobre los Bienes Personales ¿Cómo deben computarse las amortizaciones de los bienes sincerados?
RESPUESTA: Según interpretación de la AFIP, la fecha de ingreso al patrimonio será la de preexistencia de los bienes (31/12/2015 o 22/7/2016, según el caso), por lo cual los bienes comenzarán amortizarse a partir del trimestre correspondiente a la fecha de alta (inmuebles) o a partir del año fiscal de alta (otros bienes) –Acta del 12-04-2017-.
5) PREGUNTA: Los contribuyentes inscriptos en el Impuesto sobre los Bienes Personales que adhirieron al beneficio para contribuyentes cumplidores ¿Se encuentran obligados a presentar la declaración jurada por el período fiscal 2016?
RESPUESTA: Hasta tanto el fisco disponga lo contrario, entendemos que los contribuyentes que adhirieron
al beneficio para contribuyentes cumplidores se encuentran obligados a presentar la declaración jurada del impuesto sobre los Bienes Personales por el período fiscal 2016.
MONOTRIBUTO
1) PREGUNTA: Un monotributista a partir de enero del 2016 se encontró inscripto de oficio en el régimen general. ¿Es correcto que el sistema no permita que el contribuyente reingrese al régimen simplificado?
RESPUESTA: Entendemos que es correcto que el sistema no permita el reingreso al régimen simplificado dado que la exclusión habría operado en el mes 12-2015.
El art. 12 de la Resolución General (AFIP) 3990-E aclara que la posibilidad de la reincorporación aplica a aquellos sujetos excluidos entre el 01 de enero de 2016 y el 31 de diciembre de 2016 –ambas fechas inclusive–.

Leer mas

Compartilo!

FACTURACION – SIPER – REGIMENES DE INFORMACION. CONSULTAS Y RESPUESTAS DE AFIP.

El siguiente es un listado de consultas con sus respectivas respuestas de formuladas en el Ciclo de Actualidad Tributaria del CPCECABA del 8/3/2017. Tómense 5 minutos para leerlas, no tienen desperdicio.   1) Pregunta: ¿Cómo y dónde denunciar un local … Leer mas

Compartilo!

DESCUENTO EN SOFTWARE PARA LIQUIDACION DE SUELDOS EXCLUSIVO PARA SEGUIDORES DE CONTADORES EN RED.

En estos 8 años desde que nació Contadores en Red, recibí muchas consultas sobre qué programa utilizar para liquidar sueldos, si tenía alguno para recomendar y cuál era el que yo utilizaba, pero nunca me decidí a contestarlas hasta ahora que actualice el Software que utilizo en el estudio.

Hace ya muchos años (no quiero hacer la cuenta exacta, pero ya van más de 15), cuando tuve que buscar un sistema para reemplazar el que se venía usando en el estudio hice una lista de requisitos que debía tener el mismo:

  • Que la empresa que venda el Software sea una empresa con varios años en el mercado.
  • Que el sistema tenga un costo accesible y no quedar obligada a comprar actualizaciones periódicas del mismo para que funcione.
  • Que sea flexible, sencillo de usar y me permita crear mis propias fórmulas, para liquidar conceptos nuevos que los acuerdos salariales van implementando.
  • Que funcione sin tener que estar conectada a “la nube” y que la información la tenga disponible en el escritorio cuando yo quiera.

En ese momento me decidí por comprar uno de la empresa Logosoft, porque cumplían con esos requisitos, use esa versión del software por 15 años y podría haber seguido unos 15 años más, porque el sistema sigue funcionando perfectamente, pero este  año decidí actualizarlo (¡ya era hora!) y los volví a elegir.

Leer mas

Compartilo!

Thomson Reuters anuncia evento sobre Impuestos Personales y Derivaciones del Blanqueo

Estarán presentes el presidente del Consejo Profesional de Ciencias Económicas y Director de la revista Prácticas Profesionales de Thomson Reuters, Dr. Humberto Bertazza; y el flamante Country Manager de Argentina y Líder del Segmento Profesional de Thomson Reuters Ibero-América, Carlos Gaona.
 Se presentarán la nueva revista “Impuestos” y la obra “Reforma Tributaria 2017”, y se lanzará la solución Renta Financiera.

Un día antes del que finalice el sinceramiento fiscal, contadores, funcionarios representativos de los segmentos fiscal y tributario del país se reunirán el para participar de un evento organizado por Thomson Reuters, cuyo tema central serán los Impuestos Personales y las Derivaciones del Blanqueo. La cita es próximo jueves 30 de marzo en el Hotel Novotel de Buenos Aires (Av Corrientes 1334. CABA) de 9 a 12 hs.

El encuentro contará con la participación del flamante Country Manager de Argentina y Líder del Segmento Profesional de Thomson Reuters Ibero-América, Carlos Gaona; y el presidente del Consejo Profesional de Ciencias Económicas y Director de la revista Prácticas Profesionales de Thomson Reuters, Dr. Humberto Bertazza.

También estarán presentes el subdirector de Servicios al Contribuyente de la AFIP, Sergio Rufail; y los contadores y socios del estudio Damonte Nicolini Bertazza y Asociados, Juan Carlos Nicolini y Marcelo Serra.

Leer mas

Compartilo!

¿ESTAMOS LOS CONTADORES OBLIGADOS A TENER POSNET? RG (AFIP) 3997-E

La obligación de aceptar las transferencias de pago instrumentadas mediante tarjetas de débito, tarjetas prepagas no bancarias u otros medios de pago equivalentes, (POSNET)  por quienes en forma habitual presten servicios de consumo masivo, genera el interrogante de que se entiende por consumo masivo y si los servicios profesionales prestados por los Contadores Públicos pueden considerarse incluidos dentro de esta obligación.

 

Esta obligación no es nueva, ya en el 2001, mediante el Decreto 1387 se establecía la obligación de aceptar como medio de pago, transferencias bancarias instrumentadas mediante tarjetas de débito, pero resurgió con fuerza en el 2015 cuando la AFIP comenzó a realizar inspecciones para controlar su cumplimiento. En ese momento CAME publicó en su pagina un modelo de descargo ante esta pretensión (pueden verlo  http://contadoresenred.com/sumarios-por-falta-de-posnet-came-pone-a-disposicion-instructivo-y-modelo-de-descargo/)

 

¿Qué se entiende por consumo masivo?

Consumo masivo refiere a los productos o servicios de alta demanda, que son requeridos y utilizados abundantemente por la sociedad y que son ofrecidos de manera homogénea, indiferenciada e indiscriminada, en gran cantidad, perdiéndose la individualidad en función de la masa (Ej. alimentos, transporte, automóviles, música, mobiliarios, indumentaria, telefonía, energía, esparcimiento, espectáculos, higiene, comunicaciones, turísticos, etc.). Los servicios de consumo masivo son estandarizados, podría decirse a la manera de un producto industrializado, es decir, son prestados de la misma forma a todos los consumidores, utilizándose los mismos pasos y procedimientos, permitiendo poca o ninguna variación en las especificaciones del servicio o de los procesos.

Fuente: Dictamen Sección Derecho Tributario IDEL FACA

Leer mas

Compartilo!